Pagpapasimula / Talaan ng pag-uusapan

Talaan ng pag-uusapan


AGENDA ECLESIÁSTICA 2019

ASSOCIAÇÃO ESPÍRITO SANTENSE – AES


FORMAÇÃO DE NOVOS LÍDERES – Formar líderes por meio dos Pequenos Grupos e Unidades de Ação. (Reuniões Protópico por três meses e reunião quinzenal com os líderes existentes, envolvendo todos os Departamentos da Igreja).

ESTUDOS BÍBLICOS – Cada Congregação estudando a Bíblia com pelo menos 100 pessoas. (O Pastor é o grande líder desse movimento).

NOVOS MEMBROS – Crescimento em números de membros por meio de batismos sistemáticos daqueles que estão recebendo estudos. Todos os departamentos da Igreja devem estar focados nesse propósito. Todas as programações da Igreja devem ter e apontar para um propósito que não deixe dúvidas: Salvação de Vidas para o Reino de Deus.

DISCÍPULOS FIÉIS – Trabalhar com as equipes de EDMC para um crescimento na quantidade de membros fiéis.

MAIS CONGREGAÇÕES – Abertura de Novas Congregações. (Unidades de Ação, Pequenos Grupos pioneiros e projetos de Missão Global).


LÍDERES DA AES

  • ADMINISTRADORES
  1. LUÍS MÁRIO (PRESIDENTE)
  2. THIARLLES BOEKER PORTES (SECRETÁRIO/COMUNICAÇÃO)
  3. DANIEL LOPES TOLEDO (TESOUREIRO)
  • DEPARTAMENTAIS
  1. ALZIRA LUCIANA FERRAZ (EDUCAÇÃO/LIBERDADE RELIGIOSA)
  2. FILIPE DE OLIVEIRA DOS SANTOS (JOVEM/MÚSICA/UNIVERSITÁRIO)
  3. JANAÍNA PORTES (CRIANÇA/ADOLESCENTES)
  4. JEANETE LIMA DE SOUZA PINTO (MINISTÉRIO DA MULHER/AFAM)
  5. LUCAS COSTA VIANA (MIPES/EVANGELISMO)
  6. MARCELO AURINO FIGUEREDO (MORDOMIA/SAÚDE/ASA)
  7. MOISÉS SOUZA VASCONCELOS (PUBLICAÇÕES/EP)
  8. PAULO HENRIQUE PRAZERES DA SILVA (DESBRAVADORES/AVENTUREIROS)
  9. PAULO TARCÍZIO ZAHN (MINISTÉRIO DA FAMÍLIA).

TELEFONES ÚTEIS – AES

  • ASSOCIAÇÃO ESPÍRITO SANTENSE – (027) 2104-8500 – 2104-8522
  • COLÉGIO ADVENTISTA – VITÓRIA/ES – (027) 3223 3022-
  • ESCOLA ADVENTISTA – BARRA DE SÃO FRANCISCO – (027) 3756 2556-
  • ESCOLA ADVENTISTA – SERRA/ES – (027) 3251 7672-
  • EDESSA – COLATINA/ES – (027) 3723 2211-
  • LOJA NOVO TEMPO – VITÓRIA/ES – (027) 2104 8545-
  • RÁDIO NOVO TEMPO – VITÓRIA/ES – (027) 2104-8671 – 3232-8571
  • RÁDIO NOVO TEMPO – NOVA VENÉCIA/ES – (027) 3752 3433-

ÊNFASES – 1° TRIMESTRE 2019

  • Enero (BATISMOS DAS PRIMÍCIAS)
  • Pebrero (ACAMPAMENTO DE VERÃO COM BATISMOS)
  • MARSO (ORGANIZAÇÃO DOS PGS PARA A SEMANA SANTA).
  1. Todas as ações do Primeiro Trimestre apontando para o Evangelismo da Semana Santa.
  2. 02 de Fevereiro – Grande treinamento SESC ARACRUZ/ES.
  3. 14 a 23 de Fevereiro – 10 Dias de Oração e 10 Horas de Jejum
  4. 16 de Fevereiro – Capacitação Geral de Discipulado para Semana Santa nas Igrejas e Pequenos Grupos.
  5. PGs Protópicos de Líderes em Funcionamento.
  6. Cerimônias Mensais de Batismos.
  7. Cada Igreja estudando a Bíblia COM PELO MENOS 100 PESSOAS.

ÊNFASES – 2° TRIMESTRE 2019

  • Abril – EVANGELISMO SEMANA SANTA NOS PGS E IGREJAS
  • MAYO – PREPARO PARA O EVANGELISMO DAS MULHERES
  • Hunyo – EVANGELISMO DAS MULHERES
  1. 13 isang 20 de Abril – Evangelismo da Semana Santa e nos Pequenos Grupos e Igrejas
  2. Convenção MM (Preparo para o Evangelismo das Mulheres – 17/02 – em Vitória/ES, e 24/02 no Edessa – Colatina/ES.
  3. 25 / 05 sa 01 / 06 – Evangelismo feito pelas mulheres com apoio de todos os departamentos.
  4. 25 / 05 – Impacto Esperança 2019.
  5. 26 / 05 – Feiras de Saúde.
  6. PGs Protópicos e PGs de Líderes permanentes.
  7. Cada igreja com pelo menos 100 pessoas estudando a Bíblia.

ÊNFASES – 3° TRIMESTRE 2019

  • Hulyo – SEMANA JOVEM E REENCONTRO
  • AGOSTO – MULTIPLICATION OF SMALL GROUPS
  • Septiyembre – EVANGELISMO DA PRIMAVERA
  1. Hulyo 21 – Reencontro
  2. 03 Agosto – Multiplicação dos Pequenos Grupos.
  3. 30 de Agosto a 01 de Setembro – Campal de Morobá/ES.
  4. 21 isang 28 de Setembro – Evangelismo da Primavera
  5. PGs Protópicos e PGs de Líderes permanentes.
  6. Cada igreja com pelo menos 100 pessoas estudando a Bíblia.

ÊNFASES – 4° TRIMESTRE 2019

  • Oktubre – ELEIÇÕES NOVOS OFICIAIS
  • Nobyembre – EVANGELISMO NOS PEQUENOS GRUPOS
  • DEZEMBRO – EVANGELISMO DE NATAL.
  1. PGs Protópicos e PGs de Líderes Permanentes
  2. 22 isang 24 de Novembro – Celebra AES (Grande Colheita nos PGs e Igrejas).
  3. Cada igreja com pelo menos 100 pessoas estudando a Bíblia.
  4. ELOS:
  • 29 de Novembro – Barra de São Francisco, ás 19:30hs.
  • 30 de Novembro – São Gabriel da Palha, ás 15hs.
  • 01 Disyembre – São Mateus, ás 09hs.
  • 07 Disyembre – Vitória, ás 15hs.
  • 08 Disyembre – Linhares, ás 09hs.
  • 14 Disyembre – Serra, ás 15hs.
  • 15 Disyembre – Colatina, ás 09hs.

CALENDÁRIO DAS PROGRAMAÇÕES – JANEIRO 2019

  • 05 – Sábado Missionário
  • 15 a 20 – Campori DSA
  • 19 – Sábado da Fidelidade
  • 30 – Quarta de Pode – MM

CALENDÁRIO DAS PROGRAMAÇÕES – FEVEREIRO 2019

  • 02 – Encontro de Líderes – AES no SESC/ ARACRUZ ás 09:00hs.
  • 02 – Sábado Missionário
  • 10 – Convenção Desbravadores, Aventureiros Jovens e Música em Vitoria/ES ás 09:00hs.
  • 14 a 23 – Dez Dias de Oração e Jejum
  • 16 – Sábado da Fidelidade
  • 16 – Siga-me – Capacitação Semana Santa, ás 15:00hs.
  • 17 – Convenção MM em Vitoria /ES ás 09:00hs.
  • 23 – Dia Mundial de Oração
  • 24 – Convenção MM no Edessa/ES ás 09:00hs.
  • 27 – Quarta de Poder – MM.

CALENDÁRIO DAS PROGRAMAÇÕES – MARÇO 2019

  • 01 a 05 – Retiro Espiritual Jovem
  • 02 – Sábado Missionário
  • 09 – Sábado da Fidelidade
  • 10 – Secretaria com Excelência no Edessa as 09:00hs
  • 16 – Dia Mundial dos Jovens Adventista
  • 16 – Luau Jovem ás 22:00hs
  • 23 – Trimestral MC e MA em Vitoria as 15:00hs
  • 24 – Trimestral MC e MA ás 09:00hs.
  • 27 – Quarta de Poder – MM
  • 30 – Dia da Educação Adventista.

CALENDÁRIO DAS PROGRAMAÇÕES – ABRIL 2019

  • 06 – Lançamento da Classe Bíblica da Primavera
  • 06 – Sábado Missionário
  • 13 a 20 – Evangelismo Semana Santa
  • 21 – Domingo de Esperança
  • 24 – Quartas de Poder – MM
  • 28 – Domingos de Esperança.

CALENDÁRIO DAS PROGRAMAÇÕES – MAIO 2019

  • 04 – Liberdade Religiosa
  • 05 – Domingos de Esperança
  • 11 – Encontro de Adolescentes no Edessa, ás 09:00hs
  • 19 – Domingos de Esperança
  • 25 – Dia Mundial de Impacto Esperança
  • 26 – Feiras de Saúde
  • 26 – Corrida Mexa-se pela Vida
  • 26 a 31 – Evangelismo MM

CALENDÁRIO DAS PROGRAMAÇÕES – JUNHO 2019

  • 01 – Batismo MM
  • 02 – Domingos de Esperança
  • 07 e 09 – Final da Família
  • 08 – Trimestral Online ás 15:00hs
  • 09 – Domingos de Esperança
  • 15 – Sábado da Fidelidade
  • 16 – Domingos de Esperança
  • 23 – Domingos de Esperança
  • 26 – Quartas de Poder – MM
  • 30 – Domingos de Esperança

CALENDÁRIO DAS PROGRAMAÇÕES – JULHO 2019

  • 06 – Encontro de Anciãos, Diretores de Grupo e Coordenadores de PG no Edessa as 09:00hs
  • 07 – Domingos de Esperança
  • 13 – Encontro de Anciãos, Diretores de Grupo e Coordenadores de PG em Vitória/ES as 09:00hs
  • 13 – Dia do Colportor Evangelista
  • 14 – Domingos de Esperança
  • 20 a 26 – Semana de Oração Jovem
  • 21 – Dia do Reencontro
  • 27 – Mega Vigília ás 22:00hs
  • 31 – Quartas de Poder – MM

CALENDÁRIO DAS PROGRAMAÇÕES – AGOSTO 2019

  • 03 – Sábado Missionário
  • 03 – Multiplicação de PGs ás 15:00hs
  • 07 – Adoração em Família
  • 10 á 17 – Semana de Oração Mordomia
  • 21 – Adoração em Família
  • 24 – Dia Mundial Quebrando o Silêncio – MM
  • 25 – Trimestral MC e MA em Vitória/ES ás 09:00hs
  • 28 – Adoração em Família
  • 30 e 31 – Campal de Morobá/ES

CALENDÁRIO DAS PROGRAMAÇÕES – SETEMBRO 2019

  • 01 – Campal de Morobá/ES
  • 01 – Projeto Maná (Escola Sabatina)
  • 04 – Adoração em Família
  • 07 – Sábado Missionário
  • 08 – Trimestral MC e MA no Edessa ás 09:00hs
  • 11 – Adoração em Família
  • 14 – Dia Mundial dos Desbravadores
  • 18 – Adoração em Família
  • 21 a 28 – Semana Evangelismo da Colheita
  • 28 – Batismo da Primavera

CALENDÁRIO DAS PROGRAMAÇÕES – OUTUBRO 2019

  • 02 – Adoração em Família
  • 05 – Dia da Educação Adventista
  • 05 – Sábado Missionário
  • 05 – Lançamento do Mutirão de Natal
  • 09 – Adoração em Família
  • 16 – Adoração em Família
  • 19 – Dia do Pastor
  • 23 – Adoração em Família
  • 25 a 27 – Retiro do Ministério da Mulher
  • 26 – Sábado da Fidelidade
  • 30 – Adoração em Família

CALENDÁRIO DAS PROGRAMAÇÕES – NOVEMBRO 2019

  • 01 a 03 – Campori de Líderes
  • 09 – Dia do Espírito de Profecia
  • 14 a 17 – Acamp Jovem
  • 16 – Sábado da Fidelidade
  • 24 – Casa Aberta – Casa Publicadora Brasileira – CPB
  • 27 – Quartas de Poder – MM
  • 29 – ELO – Barra de São Francisco/ES ás 19:30hs
  • 30 – ELO – São Gabriel da Palha/ES as 15:00hs.

CALENDÁRIO DAS PROGRAMAÇÕES – DEZEMBRO 2019

  • 01 – ELO – São Mateus/ES as 15:00hs
  • 01 – Trimestral Online as 15:00hs
  • 07 – ELO – Vitória/ES ás 15:00hs
  • 08 – ELO – Linhares/ES as 09:00hs
  • 14 – Dia Mundial Mutirão de Natal
  • 14 – ELO – Serra/ES as 15:00hs
  • 15 – ELO – Colatina/ES as 09:00hs
  • 21 – Sábado da Fidelidade
  • 25 – Quartas de Poder – MM
×

Portal Adventista de Baixo Guandu/ES

Seja Bem-Vindo (a), conheça os conteúdos da Igreja Adventista do Sétimo Dia.

× Makipag-ugnay sa Amin !!
G|translate Your license is inactive or expired, please subscribe again!